18+
текст

Объем 350 страниц

2011 год

18+

1941: Время кровавых псов

текст
3,7
25 оценок
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Жизнь полна сюрпризов. Отправляясь в магазин за хлебом, студент Всеволод Залесский не мог даже предположить, что случайная стычка с местными отморозками перенесет его прямиком из январского вечера в июльский полдень. Оказавшись нагишом в открытом поле, Сева становится свидетелем нападения самолета на грузовик. В кабине грузовика он находит два трупа в военной форме образца тысяча девятьсот сорок первого года. Но даже это станет далеко не самым удивительным событием в его новой жизни…

Первая книга в серии "Всеволод Залесский"
Все книги серии

Не понравилось. Хотя согласен, что есть интересные моменты, но в целом очень и очень слабо. Не цепляет. А самое неприятное в данном опусе – автор красной строкой через все произведение прокидывает идею о трусости большинства советского населения и армии, их стремлении перебежать на сторону фашистов. Вот это действительно противно. Оценку ставить не буду ибо не за что такое оценивать.

На троечку.

Зацепившись за первый отзыв книгу брать не хотел: я тоже не люблю авторов, которые свою нелюбовь к политической системе коммунизма переносят на все подряд и поливают грязью тех, кто спас нас самих от фашизма. Но нет! Автор вполне в меру описал то, что действительно было: сдачу в плен, дезертирство, стремление толпы пограбить. Было это, было. Нельзя идеализировать. Но автор показал и других, тех, кто честно отдавал жизни за Родину.

Начало книги прошло «на ура!», потом стало гораздо скучнее. Прям какие-то муки с попытками сделать, вытянуть сюжет интересным.... не вытянул. А когда (наконец!) в муках какой-то бессмысленной логико-философии выяснилась конечная цель: предотвращение применения отравляющих веществ, то просто плюнул! Уж это-то можно было решить гораздо проще.

Автор мучал-мучал никчемный сюжет и никчемно же его вымучил…

На вторую книгу денег тратить не стану.

Думаю, что те кто написал негативные отзывы, изменили бы свою точку зрения, прочитав полностью весь цикл. Приводимые аргументы про трусость и химическое оружие – всего лишь некоторые составляющие большого и закрученного сюжета всего цикла.

Отзыв с LiveLib

Данный отзыв применим ко всему циклу, а не только к этому, первому роману. -------------- Очень хорошее чтение. Для меня - тот случай, когда взял книгу как чтиво на вечер, а получил добротный фантастический роман. Обратите внимание, что в романе сразу несколько великолепных слагаемых. Не в порядке приоритета, а просто по-порядку. Во-первых, это динамика подачи материала. При чтении скучать некогда. Вообще. Во-вторых - интрига. Не зная заранее, не угадаешь повороты сюжета, что к чему и для чего происходит. В-третьих, жёсткость. Часто - жестокость. А в плюс этот момент потому, что всё - честно. Когда жестокость не ради эпатажа, а потому, что вот так и было бы в жизни. В четвёртых - люди. В романе нет некакающих принцесс, белых и пушистых персонажей и так далее. В романе - люди. Со своими индивидуальными тараканами в головах, со своими привычками и взглядами вообще на всё. Поступающие так, как им надо согласно воспитанию, мышлению и ситуации. В пятых - цинично-честное логичное рассмотрение ряда штампов, казалось бы, классических до догматизма. По типу - что надо делать с попаданцами, почему прогрессорство лишено смысла и тому подобное. О том, как важно просчитывать последствия всего что хочешь сделать. В шестых - неоднозначность исторического материала, необходимость, для правильной оценки, видеть ситуации и личности под разными углами. В седьмых - этические вопросы. Оправдывает ли цель средства. Сюда же - столкновение этики и морали людей разных эпох и социальных систем. И это лишь то, что отметилось сходу, по первому прочтению. Минусы... они есть, конечно. Допуски, недочёты. Но - не в главных вопросах цикла, и потому обращать внимание на огрехи не хочется даже по прочтению, а уж во время чтения и вовсе не до них - настолько увлекает. Одно скажу - Очень бы хотелось больше и глубже. И продолжения - тоже.

Отзыв с LiveLib

Поскольку книга - первая из трилогии, она представляет собою скорее затравку к большой истории. Остается много открытых вопросов, ради ответов на которые стоит прочитать продолжение:) Понравилось: неожиданные ходы сюжета в духе моего любимого Стивена Моффата:) (герой книги Орлов - он же "повелитель времени", не так ли?), интрига как в плане сюжета, так и в плане мотивации персонажей, пока не все ясно. Поступки героев для меня порой неожиданны, но по ходу автор вроде как разъесняет. О чем хочу предостеречь: возможно, книга действительно "мужская". Дело происходит во времена ВОВ. Главный герой, хоть и филолог, но быстро адаптировался в прошлом (я бы на его месте в первую очередь решила, что я умер, а у него и особых сомнений что он в прошлом не было), не склонен к особой рефлексии, может за себя постоять. Времена жесткие, на войне убивают, убивают не только врагов, но и "свои" "своих" по разным причинам. Ну и вообще персонажи - люди военные. Тем не менее, советую присмотреться к этой книге вне зависимости от пола читателя, если вы как и я любите качественные истории о перемещении во времени, "попаданцах", "правках истории" и "властелинах времени", ну и вас не отпугивает тема ВОВ.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Жизнь полна сюрпризов. Отправляясь в магазин за хлебом, студент Всеволод Залесский не мог даже предположить, что случайная стычка с местными отморозками перенесет его прямиком из январского вечера в июльский полдень. Оказавшись нагишом в открытом поле, Сева становится свидетелем нападения самолета на грузовик. В кабине грузовика он находит два трупа в военной форме образца тысяча девятьсот сорок первого года. Но даже это станет далеко не самым удивительным событием в его новой жизни…

Книга Александра Золотько «1941: Время кровавых псов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
15 декабря 2011
Последнее обновление:
2011
Объем:
350 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-52586-7
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip